РОТАВИРУС

Как подготовить ребенка к прививке ?

Перед каждым родителем рано или поздно встает вопрос о вакцинации для ребенка Специалисты в один голос утверждают, что здорового ребенка необходимо прививать!




Под вакцинацией понимается введение в организм ослабленного или убитого вируса, который является возбудителем какого-либо серьезного заболевания. В результате этого, в организме начинает формироваться иммунитет. Если быть точнее, начинают вырабатываться антитела, которые при контакте с настоящим вирусом способны его нейтрализовать.

Какие вакцины используют для вакцинации?

В настоящее время для вакцинации используют живые (содержат ослабленный инфекционный агент), инактивированные (содержат убитый вирус) и рекомбинированные (полученные методом генной инженерии) вакцины. Живыми вакцинами прививают от таких болезней как краснуха, полиомиелит, корь, грипп. Инактивированные вакцины используют для вакцинации от дифтерии, гепатита В, коклюша. Рекомбинированной вакциной прививают против ротавируса, гепатита В, герпеса. 100%

Общие рекомендации

Помимо того, что сделанная прививка помогает защититься от опасных болезней, есть риск получить осложнения, которые проявляются в виде общей и местной реакции. Общая реакция, как правило, сопровождается повышением температуры и недомоганием, а местная реакция проявляется в виде уплотнения или покраснения в месте укола, а Самую сильную реакцию дает АКДС. Также у большинства детей наблюдаются резкие аллергические реакции, нарушения со стороны нервной системы, отеки, сыпь.

Именно поэтому к вакцинации нужно подходить очень ответственно. И тщательно подготовиться к ней, чтобы избежать возможных осложнений и серьезных последствий.

Советы родителям:

  1. Перед прививкой не рекомендуется вводить новые продукты в рацион малыша, иначе есть риск появления аллергических реакций.
  2. Постараться сократить контакт ребенка с людьми за несколько дней до прививки и после нее.
  3. Сделать анализы крови и мочи. Только при наличии хороших результатов делать прививку.
  4. За несколько дней до вакцинации, давать ребенку антигистаминные препараты. После прививки в течение нескольких дней продолжить их прием. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

Непосредственно перед вакцинацией ребенка обязательно осматривает педиатр. Прививки делаются только полностью здоровым детям. Врач также должен поинтересоваться, не болеет ли кто-нибудь из членов семьи, так как после вакцинации ослабляется иммунитет ребенка, и повышается риск подхватить инфекцию.

Как правило, после вакцинации организм начинает выработку иммунитета, поэтому в течение нескольких дней нужно воздержаться от посещения массовых мероприятий.

Реакции на прививку

Обычно реакция на прививку проявляется в небольшом повышении температуры тела и недомогании. Сильные осложнения случаются редко, но все же, чтобы не допустить этого, надо следовать некоторым рекомендациям.

Медики рекомендуют: